O‘zbekiston Respublikasi Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vazirligi huzuridagi Gidrometeorologiya xizmati agentligi

Система iEasyHydro для обработки автоматических гидрологических данных

Система iEasyHydro для обработки автоматических гидрологических данных

Система iEasyHydro для обработки автоматических гидрологических данных

С 25 по 27 мая 2021 года прошел первый вебинар по обсуждению использования данных с автоматических гидрологических комплексов в Национальных гидрометслужбах Центральной Азии для дальнейшего усовершенствования программного обеспечения iEasyHydro с участием специалистов режимных и оперативных гидрологических отделов, а также IT-специалистов гидрометов Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Главным организатором вебинара является Агентство по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Меропритие проводится в сотрудничестве со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Главная цель предварительного вебинара заключается в обсуждении текущего состояния дел по использованию данных с автоматических гидрологических станций, включая следующие вопросы:

● сколько автоматических станций находятся в эксплуатации в Национальных гидрометеорологических службах (НГМС) и сколько планируется установить в ближайшие годы;

● какие гидрологические характеристики измеряются автоматическими станциями и с какой периодичностью;

● тип передачи измеренных данных, периодичность передачи данных, куда поступают данные - веб сайты или ЦКС, где хранятся данные;

● как обрабатываются данные с автоматических станций для оперативных и режимных задач.

         На первом дне вебинара от каждого гидромета были сделаны презентации о текущем состоянии дел использования автоматических гидрологических станций, передачи и хранения данных, использовании данных. На втором дне проводилось предварительное обсуждение методик расчета гидрологических характеристик, таких как средние суточные значения уровней и расходов воды, а также вопросы обмена данными. По результатам работы семинара было решено составить план работы для рабочей группы, которая будет создавать проект Методических указаний по обработке гидрологических данных с автоматических станций и составить предварительные требования для разработки Технического задания для модернизации компьютерной системы iEasyHydro для обработки автоматических гидрологических данных.